第十三届“创青春”全国大学生创业计划竞赛校选赛成绩公示
学校首页>> 通知公告>>正文内容 打印文章 点击数: 发布时间:2022年05月13日 来源:团委

黑龙江工程学院第十三届创青春全国大学生创业计划竞赛校选赛20225月11日在线上举办,比赛共分为五个组别,全校共67个项目参赛此次校选赛全部聘请校外专家评审,通过审阅项目创业计划书PPT现场答辩现场提问、打分等环节现已完成校赛的评选工作现将所有作品得分按照由高到低的顺序公示如下:

 

科技创新和未来产业

 

排名

项目名称

项目负责人

指导教师

作品所在学院

总分

1

管道卫士——天然气运输安全的捍卫者

孙宅文

王君祥、

李阔

土木与建筑工程学院

90.33

2

瀚海探索者-自主遥控双模式水下移动平台

解鸿基

李阔、

王君祥

土木与建筑工程学院

90

3

展示用多颜色纳米磁性流体的产业与应用化

陈芾霖

布和巴特尔

材料与化学工程学院

86.33

4

基于视觉识别轮胎花纹深度检测装置——轮胎检测引航者

周明智

白国亮

机电工程学院

86

5

基于Himawari-8遥感数据森林火点与火情实时监测

高博洋

王强

测绘工程学院

82.33

5

“维特尔”-让冰箱具有记忆和管理能力

乐竹

邢传军

计算机科学与技术学院

82.33

7

防风固沙草方格机器人设计

崔润泽

徐莉

机电工程学院

82

8

“即数”——基于WebGIS技术的时空大数据共享服务平台

司睿涵

李刚、

吴青松、

丁丽

测绘工程学院

81.33

8

机械臂学习应用平台

宗胜祥

郭霆

机电工程学院

81.33

10

助力碳达峰下耐磨铜复合涂层产业化

李青川

许建平、

陈晶

材料与化学工程学院

81

11

高真空气压下等离子体电子枪的推广应用

李青川

许建平、

陈晶

材料与化学工程学院

80.33

11

年龄不变性人脸识别平台

冯译萱

吴青松、

郑伟

测绘工程学院

80.33

11

校园外卖社交平台

张景赫

李萍

电气与信息工程学院

80.33

14

家庭卫士-智能清洁消毒机器人

颜强强

郭霆、

倪明辉

机电工程学院

80

14

智能拐杖

吕星汝

陆上

计算机科学与技术学院

80

16

基于OpenMv的智能机器人操作平台

刘帅克

郭霆

机电工程学院

79.67

16

疫情防控常态化下的公共场所无接触式洗手机设计

高镜涵

徐莉

机电工程学院

79.67

16

超硬TiB2涂层HCA-HiPIMS制备及产业化

张梓烨

许建平、

陈晶

材料与化学工程学院

79.67

16

基于超声波无损探伤技术的智能管道机器人

许茗淇

郭霆

机电工程学院

79.33

20

基于AI智能和超视距机械牧羊犬

段鹏辉

范广慧、

陆上

计算机科学与技术学院

79

20

Free·云声——国内首个基于NFT技术下的音乐权益保障平台

卢厚合

徐蕾、

刘述强

经济管理学院

79

22

速度预警呼叫系统——行车的安全保障

常明远

韩楚

测绘工程学院

78.33

23

校园圈景

李思盈

白国亮

人文与社会科学学院

78

23

哈尔滨高校猹会论坛

王影

吴青松

测绘工程学院

78

25

区域化智能环保仓储式快递站

于润泽

俞小敏

汽车与交通工程学院

77.67

25

基于北斗卫星定位的浇花机器人系统

侯岱言

郭霆

机电工程学院

77.67

25

云行天下智享未来——智易云旅共享平台

刘书豪

倪明辉

测绘工程学院

77.67

28

Cake C T

姚明浩

吴青松

测绘工程学院

77.33

29

“优儿源”家庭教育平台

舒靖媛

姜晓丽、

张为成

测绘工程学院

76.33

29

青少年机器人教育平台

徐鹏

郭霆

机电工程学院

76.33

31

3D打印校园文创设计

张富全

李百秋

机电工程学院

75.33

32

菲孜to c 共享厨房

李威孜

郭振

材料与化学工程学院

74

32

折翼天使·“元”梦冰雪——我国首个残障人士冰雪运动文化元宇宙体验馆

卢厚合

徐蕾、

刘述强

经济管理学院

74

34

悦动力有限责任公司

谢昊泽

白国亮

材料与化学工程学院

72.33

34

智慧云旅,助游天下

杨梦颖

倪明辉

计算机科学与技术学院

72.33

36

GC潮牌小程序

吴毓明

吴青松

测绘工程学院

69.33

36

智能图书馆

邓茁

李萍

电气与信息工程学院

69.33

 

 

乡村振兴和产业发展

 

排名

项目名称

项目负责人

指导教师

作品所在学院

总分

1

“精挑细选”人工智能在中药材初加工的应用

裴雨泽

王君祥、

尚庆为、

倪明辉

机电工程学院

84.67

2

食粲记—精装酸粉机

王继龙

齐海群、

于喜春、

郭霆

电气与信息工程学院

81.67

3

“云”边有个种植场

杨焕

王琦

经济管理学院

77.33

4

新农人创意文化

丁茜

白国亮

材料与化学工程学院

77

5

“侬乐”APP——Z时代下农家产品的一站式销售平台

柳华杰

郑伟

测绘工程学院

75

6

光明村农业电商计划

李培睿

袁基瑜

经济管理学院

74.67

7

“互联网+会计”助力乡村电商

周厚民

赵琳

经济管理学院

73.33

 

 

城市治理和社会服务

 

 

排名

项目名称

项目负责人

指导教师

作品所在学院

总分

1

AM600新型射频热疗仪

巴赫

李阔、

王君祥

土木与建筑工程学院

84

2

智能轨道交通探测防护系统

潘文波

王君祥、

李阔

土木与建筑工程学院

83

3

智尚家园

温若宇

徐蕾、

刘述强

经济管理学院

82.67

4

“艾”同行 -基于互联网的大学生预防艾滋病公益服务平台

尹雨寒

于文宏、

刘爽

人文与社会科学学院

81.67

5

礼易生活指南App(小程序)

李麒

王希凤

电气与信息工程学院

80

6

春风“化”雨

工程文化培训项目

付俪俐

辛英男

人文与社会科学学院

79.67

6

全踝置换机器人

车迪

王君祥、

李阔

土木与建筑工程学院

79.67

8

基于时空大数据和数据挖掘技术的专家信息平台——“专家酷”

李昕怡

李刚、

吴青松、

丁丽

测绘工程学院

79

9

“护盲计划”—智能视觉辅助平台

李瑞康

李伟

机电工程学院

78

10

全国“疫”通

李语童

张为成

测绘工程学院

75

 

 

生态环保和可持续发展

 

 

排名

项目名称

项目负责人

指导教师

作品所在学院

总分

1

宇工科技--新一代建设项目全生命周期环境治理领航者

史泽宇

李阔、

王君祥、

王伟

土木与建筑工程学院

87.33

2

联合激光雷达与多角度遥感反演森林碳汇量

张嘉欣

王强

测绘工程学院

82

3

应用于湖泊海洋清理漂浮垃圾的仿生鱼设计

张超

徐莉

机电工程学院

81.33

4

碳云算—中国领先的碳计算及咨询服务商

赵凌龙

梅晓丹

测绘工程学院

81

5

“谨迹”——基于时空大数据和区块链技术的碳中和行车记录仪平台

马素奈

李刚、

吴青松、

丁丽

测绘工程学院

79

6

基于碳中和村镇概念的智慧化农业系统

赵茂静

康周妹

机电工程学院

77

7

温室气体排放源监控系统

塔常收

李萍

电气与信息工程学院

76

8

智致闪算——一种SPEI干旱指数计算系统

李明禹

梅晓丹

测绘工程学院

75.67

 

 

 

文化创意和区域合作

 

排名

项目名称

项目负责人

指导教师

作品所在学院

总分

1

非物质文化遗产传承推广

闫梦瑶

郑伟

测绘工程学院

84.33

2

镜圆璧合—历史云端旅游平台

陈丹

李楠

经济管理学院

83.67

3

Metaverse律动工坊

李奕龙

白国亮

艺术与设计学院

82

4

动感岁月艺校

赵国方

郭振

材料与化学工程学院

78

5

“微心”网络有限责任公司

解宇鑫

俞小敏

汽车与交通工程学院

77

 

 

公示时间:20225月13日至5月18

如对公示结果有异议,可以公示期内向校团委反映。

联系电话88028200 88028721

 

 

                     共青团黑龙江工程学院委员会

                           2022年5月13日

 
  • 学校地址:黑龙江省哈尔滨市道外区红旗大街999号
  • 总机:0451-88028000  传真:0451-57678811
  • 版权所有:黑龙江工程学院  黑ICP备:11005929号